Информация об организации предоставления питания учащимся льготной категории.

В школе организуется льготное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

• завтраки детям из малоимущих семей, среднедушевой совокупный доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума на душу населения по Республике Карелия по социально-демографической группе «дети» на текущий квартал (по спискам, сформированным Министерством социальной защиты РК);
  • завтраки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);
  • обеды детям из многодетных семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке и имеющих удостоверение «Многодетная семья», выданное государственными учреждениями социальной защиты Республики Карелия; завтраки и обеды обучающимся, являющимися детьми с ограниченными возможностями здоровья по заключению ПМПК, и посещающими школу.
  • с ноября 2022 года предоставляются завтраки и обеды обучающимся из семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции;

С 01.01.2023 в рамках программы АСП предусмотрены льготные завтраки на одного обучающегося, на которого в соответствии с Законом Республики Карелия от 16 декабря 2005 года № 927-ЗРК «О некоторых вопросах социальной поддержки граждан, имеющих детей» назначена одна или несколько из следующих мер социальной поддержки:

• пособие на ребенка;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 17 до 18 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;
  • ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Льготное питание носит заявительный характер.

Основанием для отказа в обеспечении горячим питанием за счет средств бюджета является:

• предоставление не в полном объеме документов, указанных в нормативно-правовом акте органа местного самоуправления;
  • несоответствие документов требованиям для получения горячего питания, установленным нормативно-правовом актом органа местного самоуправления.